Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 415
Сайт и социальные сети от digital-агентства «Клевер»

Сайт и социальные сети

Пользователи социальных сетей — это могучий ресурс для продвижения вашего бизнеса. Они не только посещают сайты, но и разносят информацию о них по всем уголкам интернета, делятся материалами с друзьями, активно комментируют и обсуждают контент.

soc-widget3Взаимодействие с ними может стать мощным источником трафика для вашего веб-ресурса, но одного интересного контента для этого, как правило, недостаточно. Важно понимать, как побудить пользователей распространять понравившиеся им материалы, когда вовремя напомнить им о такой возможности, где и как правильно разместить кнопки социальных сетей на сайт.

Виджеты социальных сетей которые можно установить на сайт

Виджеты — это графически оформленные ссылки, позволяющие связать сайт с социальными сетями. Пользователь, впервые попавший на ваш ресурс по наличию кнопок соцсетей уже делает определенные выводы о вашей компании. Поэтому их отсутствие может представить весь ваш бизнес в невыгодном свете. Существует несколько типов виджетов социальных сетей, которые служат разным целям и по-разному интегрируют в мир соцсетей ваш сайт.

Кнопка регистрации на сайте через соцсети

  • Не нужно сохранять логины и пароли от каждого сайта.
  • Не нужно загружать изображение для аватара, поскольку оно автоматически импортируется из аккаунта социальной сети.
  • Пользователю удобнее оставлять комментарии, делиться информацией, отмечать понравившиеся записи.

Основное предназначение этих кнопок — упростить пользователю доступ к сервисам сайта. Поэтому процедура регистрации через социальные сети должна быть как можно более легкой и скоротечной. Размещать виджет «войти как пользователь…» лучше в том месте сайта, которое бросается в глаза уже при беглом просмотре. Считается, что это середина верхней части главной страницы.

Share-кнопки: «поделиться», «мне нравится» и т.д.

Существенную помощь в распространении контента вашего сайта могут оказать сами его посетители. Но для этого нужно дать им возможность поделиться понравившимся материалом с друзьями. Делается это при помощи кнопок «Поделиться», «Like» и им подобных. Эта опция полезна, прежде всего, для самого владельца сайта или веб-мастера, поскольку:

  1. Способствует привлечению новых посетителей за счет друзей поделившегося.
  2. Увеличивает внешнюю ссылочную массу на сайт. Ссылки, размещенные в соцсетях, при ранжировании сайтов высоко оцениваются поисковиками.

Такие виджеты можно располагать под каждым информационным блоком на веб-ресурсе. Это, ко всему прочему, увеличивает долю переходов по ссылкам не только на главную, но и на внутренние страницы вашего сайта. Поисковые системы при выдаче учитывают и этот фактор. Наилучшим местом share-кнопок на веб-странице считается расположение непосредственно под материалом и перед комментариями.

Совет: Что касается оптимального количества share-кнопок на сайте, то здесь лучше всего руководствоваться принципом золотой середины. Принести определенную пользу теоретически может каждая ссылка, но их переизбыток увеличивает время загрузки страницы. Поэтому выбирайте иконки только тех социальных сетей, где с наибольшей вероятностью находятся ваши посетители.
soc-widget2

Виджет групп и сообществ компании в соцсетях

Если компания активно использует соцсети в своем продвижении, то установка этого виджета на сайт может стать ей большим подспорьем.
Пользователей, попавших на веб-ресурс по ссылкам с других сайтов или из поисковых систем, броская ссылка на группу будет побуждать присоединиться к сообществу.
Таким образом, они будут регулярно получать новости о вашей компании и со временем смогут перейти в число ваших клиентов.
Если группа популярна, то существует значительная вероятность, что пользователь найдет в списке подписчиков и своих друзей, что послужит вам прекрасной рекомендацией.
Все это, несомненно, хорошо как для компании в целом, так и для ее сайта в отдельности, но есть важный момент. Ссылка на запущенную группу с редко обновляемой лентой и малым числом подписчиков может представить вашу компанию далеко не в лучшем свете. Поэтому, разместив такой виджет, не забывайте заниматься развитием своего сообщества.

Как правило, виджет групп и сообществ располагают в сайдбаре (боковой части веб-страницы).

Как добавить виджеты социальных сетей на сайт

Вообще-то социальные сети сами заинтересованы в том, чтобы на них ссылались. Поэтому стараются максимально упростить работу по добавлению их виджетов на сайты. У всех наиболее популярных в России социальных сетей есть страницы для веб-разработчиков, позволяющие в несколько шагов вставить код ссылки.

Но существуют возможности добавить виджеты на сайт еще проще. Так, на сегодняшний день довольно много сервисов помогают сгенерировать код вставки share-кнопок одновременно для нескольких социальных сетей. Помимо экономии времени, это позволяет выполнить все иконки в одном стиле и подключить на сайт меньшее количество скриптов, что положительно сказывается на скорости загрузки.

Самые популярные сервисы по добавлению социальных кнопок

Pluso

Схема работы с этим сервисом достаточно проста. Вы отбираете кнопки тех социальных сетей, которые хотите установить, выбираете дизайн кнопок, после чего сервис самостоятельно генерирует для вас скрипт, который останется лишь скопировать в выбранное вами место на веб-странице. К достоинствам Pluso можно отнести большой ассортимент предлагаемых социальных кнопок и вариантов их дизайна.

Addthis

Также достаточно простой в эксплуатации сервис с большим набором возможностей. Принцип действия во многом идентичен Pluso. Настроек чуть больше, но и работать с Addthis чуть труднее.

Goodshare

Сервис Goodshare предоставляет не такой богатый выбор кнопок, но все основные кнопки для рунета в нем, разумеется, есть. Большими преимуществами этого сервиса являются малый вес скрипта и хороший выбор дизайна иконок. Схема работы с Goodshare аналогична двум предыдущим сервисам.

Uptolike

Этот сервис более сложный по сравнению с вышеописанными, поскольку предлагает дополнительные модули в виде опросов, рейтингов и другого функционала. Отлично подойдет для «продвинутых» разработчиков.

Yandex.Share

Сервис от главного поисковика рунета. Очень простой в эксплуатации, присутствуют все основные социальные сети для русскоязычных сайтов.

hare42

Разобраться в работе этого сервиса несколько сложнее, изучение пошаговой инструкции займет определенное время. Из преимуществ можно отметить огромный выбор социальных сетей.

Виджет комментариев из соцсетей

soc-widget1Отдельно поговорим про возможность комментирования материалов сайтов при помощи аккаунтов социальных сетей.

Комментарии играют важную роль в жизни современных сайтов. Однозначный совет по выбору системы комментирования дать невозможно, поскольку каждый вариант сопряжен с определенными проблемами, но имеет и свои плюсы. В частности, установка виджетов комментариев от соцсетей имеет такие преимущества:

  • гости могут оставлять комментарии по факту авторизации в соцсетях, авторизоваться на сайте не требуется;
  • как показывает практика, при такой системе комментирования пользователи активнее взаимодействуют друг с другом, охотнее вступают в дискуссии, оперативнее отвечают;
  • как правило, возможность комментировать из соцсетей благотворно влияет на посещаемость сайта;
  • комментарии из соцсетей проще модерировать.

С другой стороны, у таких виджетов комментирования есть недостатки:

  • комментарии не индексируются поисковыми системами;
  • невозможно редактировать стиль комментариев под дизайн сайта;
  • для каждой социальной сети необходимо устанавливать отдельную форму комментирования.

И все же для многих сайтов именно этот вариант будет оптимальным. В сочетании с другими виджетами социальных сетей он позволит повысить интерактивность веб-ресурса и поспособствует еще большей интеграции вашей компании в социальные сети.

Подводя итог, можно сказать, что продвижение сайта в соцсети — это технически несложный и весьма эффективный способ без существенных затрат увеличить узнаваемость бренда или решить иные маркетинговые задачи компании. Но конкуренция в современной онлайн-индустрии диктует необходимость использовать его грамотно и технологично. При правильном подходе взаимодействие вашего сайта с соцсетями способно не только увеличить его трафик, но и улучшить качество аудитории, привлечь ваших целевых посетителей. Упускать такую возможность — значит давать конкурентам заведомое преимущество.

logo

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/recommendations.php on line 182

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205