Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 415
Секреты настройки эффективной контекстной рекламы от digital-агентства «Клевер»

Секреты настройки эффективной контекстной рекламы

«Как добиться эффективности контекстной рекламы?» — вот вопрос, который волнует многих владельцев сайтов и интернет-магазинов.

Эффективность работы контекстной рекламы зависит от компетентности специалиста, который ей управляет. Если Вы являетесь дилетантом в сфере продвижения сайтов, то Вы обязательно столкнетесь с целым рядом проблем при размещении контекстной рекламы.

Нам бы хотелось более подробно остановится на некоторых из них и найти пути их решения.

Проблема №1. Низкая конверсия

С чем связано такое явление?

  1. Не учтены стоп-слова
  2. Для того, чтобы при запросе «ремонт iPhone» не всплывали объявления о «покупке или продаже iPhone» необходимо заранее ограничить круг слов по запросам с общим значением. Так, например, при подобном запросе в круг такого рода слов стоит поместить слова: «покупка», «продажа» и другие минус-слова. Благодаря исключению стоп-слов, Вы сможете существенно повысить процентное соотношение количества кликов по объявлению к общему числу его показов, а пользователь сможет выйти на сайт целевого клиента по ремонту iPhone.

  3. Не учтена география распространения услуг и режим работы компании
  4. Так для компании, которая работает в Волгограде и чинит айфоны там же, будет аткуальна реклама, которая, например, будет вовсе неактуальна для Екатеринбурга. Для того, чтобы исключить возможность клика на рекламу нецелевого региона, необходимо заранее в настройках рекламы компании установить географический таргетинг, который позволит показывать рекламу тем пользователям, которые выходят в интернет, в нашем случае, только из Волгограда.

    Важно также учесть временные рамки, в которые компания сможет откликнуться на заявку клиента. Так, например, если Ваша компания не работает круглосуточно, то Вам будет лучше поставить запрет на показ объявления в ночные часы.

  5. Малоинформативная целевая страница
  6. После того как клиент кликнул на объявление, важно не упустить его из поля зрения и подвести его к конечному результату. Для этого необходимо, чтобы пользователь перешел на релевантную запросу страницу, где он смог бы найти нужную для себя информацию об интересующем его товаре или услуге. Плохой дизайн, несоответствующий запросу контент или избыток лишней информации может привести к тому, что клиент уйдет с посадочной страницы, так и не получив того, что искал.

Проблема №2. Плохая кликабельность

Для того чтобы Ваше объявление отличалось от объявления компании конкурентов, Вам необходимо сделать его привлекательным и информативным. Для этого важно, чтобы ключевые слова запроса точно совпадали с ключами на landing page, на которой можно было бы, без труда, найти всю необходимую для клиента полезную информацию.

Проблема №3. Недостаток средств или ситуация «быстрый 0»

Для того, чтобы подобная проблема Вас не коснулась, необходимо четко спланировать бюджет, который компания готова выделить на контекстную рекламу и определить результат, который она ожидает получить в итоге, по окончанию проведения рекламной кампании. После чего специалисту по продвижению сайта останется только следить за динамикой и контролировать расходы.

Проблема №4. Слишком дорогая реклама

Чем это можно объяснить?

  1. Большая конкуренция по высокочастотным запросам
  2. При таком раскладе цена на ВЧ соответственно высока. Довольно часто, подобного рода ситуация не имеет абсолютно никакого эффекта, так как реклама так и не доходит до своей целевой аудитории. Компания несет лишь потери и не получает желаемого результата.

    Для того чтобы не столкнуться с подобного рода проблемой, грамотный специалист по продвижению сайта составит релевантный список ключевых слов для объявления и отсеет запросы, которые не имеют никакого эффекта, в пользу тех, что приносят конкретный результат.

  3. Неправильный выбор площадки для размещения
  4. Успех рекламной кампании во многом зависит от площадки, на которой планируется ее размещение. И для того чтобы понять, какая из площадок дает положительный результат и имеет высокие показатели эффективности контекстной рекламы, нужно заранее произвести анализ работы ресурса, на котором планируется размещение объявления. В такой ситуации стоит прибегнуть к специально созданным для такого анализа сервисам Google Analytics и «Яндекс.Метрика». Они помогут Вам рассчитать оптимальный бюджет для достижения высокой конверсии от контекстной рекламы.

Проблема №5. Низкие позиции размещения объявления

Успех контекстной рекламы также, во многом, зависит от позиции, на которой находится объявление в поисковой системе «Yandex» и «Google».

Выбирая площадку для размещения объявления между Google AdWords или «Яндекс.Директ», необходимо заранее учесть тот факт, что с помощью Goggle, как правило, ищут фактическую информацию, а к Yandex обращаются те люди, которые собираются совершить покупку. Кроме этого важно понимать, что стоимость размещения объявления на «Яндекс.Директ» гораздо выше стоимости размещения на Google AdWords.

В отличие от «Яндекс.Директа», Google AdWords составляет рейтинг объявлений, в котором учитывает целый ряд показателей таких как: релевантность объявления запросу, сопоставление его текущего и ожидаемого CTR, качество целевой страницы и величина ставки. Благодаря такому рейтингу, вероятность получить конверсию от контекстной рекламы размещенной на Google AdWords за меньшие деньги становится гораздо выше.

Однозначного ответа на вопрос, какая площадка лучше, не существует. Однако статистика, приведенная Seopult, подтверждает тот факт, что стоимость привлечение клиента из Google AdWords на порядок ниже стоимости привлечения клиента из «Яндекс.Директа». И все же практика показывает, что большей популярностью в России пользуется поисковая система Yandex, к которой и обращаются чаще всего российские пользователи интернета.

Сложить представление самостоятельно, Вы сможете только попробовав разместиться и на той, и на другой площадке.

Основным инструментом для упрощения работы с контекстной рекламой стала автоматизированная система SeoPult, которой, на сегодняшний день, успешно пользуются как новички, так и опытные seo-специалисты. Благодаря этой системе управлять контекстной рекламой стало гораздо легче.

Мы советуем доверить размещение контекстной рекламы специалистам, таким образом Вам удастся существенно сэкономить время и не запутаться в дебрях интернет пространства.

logo

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/recommendations.php on line 182

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205