Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 415
Выбор хостинга и его влияние на продвижение сайта от digital-агентства «Клевер»

Выбор хостинга и его влияние на продвижение сайта

Любой, даже самый лучший по текстам и дизайну сайт не окупит вложенные в него средства, если будет нестабильно работать и с трудом обнаруживаться Интернет-поисковиками.

Поэтому один из важнейших критериев, отвечающий за результативное продвижение сайта – это надежный поставщик хостинга, то есть специализированного ресурса для размещения вашего проекта в сети Интернет. От стабильности и качества его работы будет напрямую зависеть эффективность вашего сайта – а именно, какое количество пользователей и с какой скоростью смогут найти информацию о вашем бизнесе во Всемирной паутине.

Проверяем скорость загрузки

Если страница вашего сайта грузится дольше 4 секунд – пользователь закроет ее и больше никогда не вернется. Вы теряете реальных клиентов и доходы, если хостинг вашего сайта не обеспечивает его быстродействия. Продвижение сайта при низкой скорости загрузки его страниц – практически бессмысленное мероприятие, поскольку этот критерий ощутимо влияет на позиции сайта в рейтингах Яндекса и Гугла.

Правда, стоит помнить о том, что на скорость загрузки сайта ощутимо влияет и перегруженность его лишней анимацией и другими приложениями. Поэтому, прежде чем писать гневное письмо в техподдержку, оцените, нет ли на вашем сайте очевидно утяжеляющих его элементов. Важно еще и учитывать географическое расположение хостинга, ведь сайт открывается тем быстрее, чем географически ближе он к пользователю. Следовательно, если ваши клиенты живут в России, оправдано размещение тяжелых сайтов в российских дата-центрах.

Ищем оптимальный тип хостинга

Эффективность продвижения сайта теснейшим образом связана со стабильностью его работы. Чтобы поисковые сервисы всегда держали ваш сайт в поле своего зрения, он должен постоянно и стабильно откликаться на запросы их поисковых роботов. Чем больше ваш сайт – тем больше физического места нужно для стабильного и бесперебойного хранения его данных. Поэтому при выборе оптимального типа хостинга необходимо точно знать, какой объем дискового пространства будет оптимальным для вашего сайта, учитывая все поддомены и бэкапы.

Разница в цене между обычным хостингом для небольших сайтов-визиток и выделенными серверами для высоконагруженных информационных агентств очень существенна – и нет смысла переплачивать за опции, которые для вашего проекта не нужны. И, разумеется, бесплатный хостинг всегда по скорости и производительности будет проигрывать коммерческому хостингу, поскольку содержание и стабильная поддержка высококлассного хостингового оборудования и серверов – всегда достаточно затратная задача.

Еще один важный критерий – это трафик, то есть количество информации, которое поставщик хостинга позволяет скачать с вашего сайта или загрузить на него. Для беспроблемного продвижения сайта лучше всего выбирать тарифы хостинга с безлимитным трафиком.

Избегаем плохого соседства

Для быстрого и качественного продвижения вашего сайта в Интернете очень важно, чтобы на сервере, где физически хранится ваш сайт, не работали с ним одновременно плохо зарекомендовавшие себя веб-ресурсы. К ним, например, относятся сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, сайты-фишинги или сайты, распространяющие спам. Поисковые системы могут заблокировать в своих выдачах ваш сайт только потому, что увидят угрозу в ваших соседях по хостингу.

Проверяем адекватность техподдержки

Уточните заранее, предупреждает ли хостинг-провайдер своих клиентов о нулевом балансе счета. Многие сайты внезапно и резко проваливаются в поисковых выдачах из-за того, что владелец счета забывает оплатить продление хостинга. Такие репутационные потери потом приходится долго и кропотливо восстанавливать – особенно, если сайт был отключен во время проплаченной контекстной рекламной компании.

Идеально, когда техподдержка хостинга шлет вам заранее электронное письмо или смс-уведомление о том, что счет приближается к нулевому балансу. И даже если вы уехали в отпуск, адекватная хостинг-компания использует все способы предупредить вас о нулевом балансе счета, прежде чем отключит ваш сервер.

В целом, поиск лучшего хостинга для эффективного продвижения сайта, если вы делаете всё самостоятельно – довольно ёмкая по времени задача. Скорее всего, вам придется перебрать несколько десятков предложений и рассмотреть плюсы и минусы сотен тарифов, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант. Используйте еще одну хитрость, чтобы сэкономить свое время – почитайте отзывы о разных хостингах на профессиональных форумах веб-разработчиков или SEO-оптимизаторов. И если вы заказываете свой сайт у фрилансера или веб-студии – обязательно прислушайтесь к их экспертному мнению, поскольку работающие специалисты всегда внимательно следят за быстро обновляющимся рынком хостинговых услуг.

logo

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/recommendations.php on line 182

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205