Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/lib/stemmer.php on line 388

Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/lib/stemmer.php on line 388

Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/lib/stemmer.php on line 405

Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/lib/stemmer.php on line 406

Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/lib/stemmer.php on line 407
Зачем бизнесу контент-маркетинг, и в чем его суть? от digital-агентства «Клевер»
Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 415
Зачем бизнесу контент-маркетинг, и в чем его суть? от digital-агентства «Клевер»

Зачем бизнесу контент-маркетинг, и в чем его суть?

Контент-маркетинг признан одним из ведущих трендов интернет-маркетинга на 2018 год. Но о его эффективности пока осведомлены далеко не все компании, а интернет переполнен полупустыми сайтами, где в лучшем случае есть каталог, информация о бренде и новостная лента. Так что же такое контент-маркетинг, и какие дивиденды он может принести вашему бизнесу?

Вам стоит читать эту статью, если вы:

  • не знаете, что такое контент-маркетинг;
  • слышали, но не понимаете, в чем здесь выгода для бизнеса;
  • думаете, как построить стратегию или уже начали развивать контент-маркетинг.

Если говорить языком профессионалов, то контент-маркетинг — это целый комплекс мероприятий по передаче полезной и интересной информации в формате текстов, видео, аудио, инфографики, вебинаров и т.д. через информационные каналы, которые обычно использует ваша целевая аудитория.

Его главные цели:

  • Решить проблему потенциального клиента, дать ему то, что он ищет, в том месте, где он чаще бывает (сайт, форум, социальная сеть и т.д.).
  • Мотивировать его сделать то, что нужно вам. Например, оставить емаил, заявку на сайте и в конечном итоге сделать покупку.
  • Повысить лояльность к своему бренду и стать экспертом для аудитории

Стратегия контент-маркетинга строится строго в соответствии с общей маркетинговой концепцией, он действует вместе с СЕО, социальными сетями, сервисами рассылки, Youtube, различными СМИ и интернет-площадками, корпоративным блогом и так далее.

Представьте — вы приходите в магазин строительных материалов. Вам нужно приобрести затирку для обработки швов плитки на кухне, но вы совсем не разбираетесь в таких материалах.

Нужна консультация, а продавец ничем помочь не может. Вы идете в другой салон, где вам все подробно объясняют, и вы принимаете решение.

А теперь вспомните, как часто задаете интересующие вопросы поисковику? Он старательно находит страницы с более полной информацией, вы останавливаетесь на лучшей из них. Затем видите, что на сайте есть еще ряд нужных статей и зависаете на полтора часа.

В конце концов выясняется, что здесь можно еще и купить то, чем вы интересуетесь. Вероятность совершения покупки у продавца, который все вам рассказал, выше в разы. Также, как в примере с магазином.

Контент-маркетинг работает ДОЛГО и имеет накопительный эффект. Чаще всего первые результаты дают о себе знать через 3-6 месяцев. Вы упорно и настойчиво делаете публикации, которые потом будут работать на вас. В начале создаете основу, а затем лишь актуализируете информацию и добавляете что-то новое.

Плюсы:

  • Компанию быстро находят в интернете.
  • У клиентов формируется лояльное отношение.
  • Повышается имидж и узнаваемость бренда.
  • Увеличивается клиентская база.
  • Растут продажи.

Сегодня большинство компаний делают сайты с минимальным количеством информации, на страницах нередко встречаются некачественные и нечитабельные тексты.

Выделиться, просто опубликовав в столбик свои преимущества, уже не получается, а пользователям нужны более конкретные ответы на вопросы.

Поэтому контент-маркетинг — один из главных трендов.

Контент-маркетинг — это не реклама. Если вы даете людям полезную информацию, а в конце они видят прямую рекламу, доверие моментально теряется. Особенно это актуально при размещении информации на сторонних независимых ресурсах.

На корпоративных сайтах и блогах содержание чистого полезного контента должно составлять не менее 80%.

Подходит ли для вашего бизнеса?

  • Ваши потенциальные покупатели задают вам вопросы по товарам и тому, что прямо или косвенно связано с их применением?
  • Люди ищут подобные вопросы в поисковиках? Проверить очень просто — воспользуйтесь сервисом wordstat.yandex.ru
  • Клиенту, как правило, необходимо время, чтобы «дозреть», прежде чем совершить покупку.

Актуально для вашего бизнеса? Значит, подходит. Исключение — временный проект и случаи, когда стоит задача во что бы то ни стало заработать прямо сегодня, прямо сейчас.

Как воплотить в жизнь?

Шаг 1.

Проанализируйте аудиторию, чтобы выделить круг наиболее перспективных тем.

Спросите себя:

  • Кого я хочу привлечь своими действиями?
  • Что я должен сообщить о своей компании?

Шаг 2.

  • Продумайте стратегию и сгенерируйте контент-план, без него никуда!
  • Отразите в нем, как часто и на каких площадках хотите публиковать контент.
  • Важно правильно определить каналы коммуникации — блог, социальные сети, е-маил рассылка и т.д.

Шаг 3.

  • Найдите исполнителя, который понимает, что такое контент-маркетинг, и сможет писать качественные тексты/делать видео, поможет определить эффективные площадки. Это может быть копирайтер или интернет-агентство.
  • В первом случае придется изрядно потрудиться самим, поскольку копирайтер лишь принимает заказы на тексты, выстраивать стратегию и составлять план в его задачи не входит. Агентство же сделает все за вас.

Всему свое время

Контент-маркетинг проходит несколько этапов в своем развитии, и на каждом из них бизнес предлагает клиенту определенный вид контента.

На входе. Полезный образовательный и вирусный контент:

  • вызвать интерес и доверие,
  • предложить решение проблемы.

В середине. Знакомство с продуктом:

  • рассказать, как мы можем решить проблемы клиента

Продажа:

  • отзывы, обзоры;
  • преимущества по условиям (акции и т.д.).

Удержание:

  • предложить другие продукты по спеццене;
  • обеспечить гарантийное обслуживание и сделать все, чтобы
    клиенты порекомендовали компанию другим.

А вдруг это ничего не даст?

Если вы начали дело и бросили его уже через два-три месяца, то скорее всего результат не впечатлит.

Как обычно бывает:

Ведь речь идет о длительной работе. Ваши статьи начинают рекомендовать другим, на ваш сайт идут за ответами, посты пересылают друзьям — люди начинают вас уважать, и в случае чего придут именно к вам.

Как узнать эффективность контент-маркетинга?

Поскольку работает он, так сказать, в сотрудничестве с другими инструментами, измерить в денежном эквиваленте, какой доход принес сам контент-маркетинг, сложно. Но можно оценить результат с помощью всем известных инструментов:

  • «Яндекс.Метрика».
  • Google Analytics.
  • Liveinternet.ru.

Что можно увидеть по метрикам?

  • количество страниц, просмотренных пользователем за один сеанс;
  • продолжительность сеанса и сколько времени посетитель взаимодействует с каждой страницей;
  • долю пользователей, которые вернулись и т.д.

Показатели позволят понять, читают ли статьи или сразу закрывают.

Существуют также виджеты, благодаря которым легко узнать оценки и рейтинги.

Уровень вовлеченности демонстрирует активность аудитории, в соцсетях она отслеживается по количеству «лайков», репостов, комментариев или оценок, количеству подписчиков, внешних ссылок и тд.

Конверсия считается в процентах эффективных визитов по отношению к общему количеству посещений.

Если вы планируете развивать свой бизнес и решили, что контент-маркетинг действительно нужен, то цель этой статьи достигнута. Лучше быть в тренде, чем опоздать и пропустить вперед конкурентов. Так что желаем успехов во всех начинаниях, пусть ваша новая маркетинговая стратегия покажет отличный результат.

logo

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/recommendations.php on line 182

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /var/www/u7884527/public_html/clever-as.ru/wp-content/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/init.php on line 205